Художественная ковка изделий

Ручная художественная ковка изделий

Художественная ковка изделий – закономерный результат, к которому пришла ручная ковка в процессе своей эволюции. Изначально ковка использовалась для изготовления изделий широкого круга потребления – ковкой изготавливались практически все металлические изделия, использующиеся в быту, промышленности или в сельском хозяйстве. Ковка позволяла изготавливать прочные и долговечные кованые изделия, которые служили своим хозяевам не одно поколение, в первую очередь это касалось холодного оружия, которое передавалось от отца к сыну многие десятилетия, а подчас и века. Но время шло, и для производства большинства металлических изделий стали использовать другие технологии – литье, штамповку и другие виды обработки, позволяющие получить результат лучше, чем ковкой, а зачастую – просто дешевле. В результате процесс ковки стал подвергаться механизации и автоматизации для использования в промышленных масштабах, а индивидуальная ручная ковка постепенно теряла свой рынок сбыта.

Художественная ковка и современность

Но искусству ручной ковки не суждено было исчезнуть вместе с прялками, цепами и прочими анахронизмами. Ручная ковка в наше время более известна под названием художественная ковка, и по этой технологии в настоящее время изготавливается широкий ассортимент кованых изделий – от кованых ворот и заборов до мебели и кованых элементов декора. Ручная художественная ковка позволяет изготавливать изделия, недоступные другим технологиям обработки металла – литье и сварка не дают такого эффекта, как художественная ковка, выполненная вручную специалистом своего дела. Поэтому художественная ковка всегда была и остается эксклюзивным направлением деятельности, позволяющим создавать кованые изделия, отличающиеся яркой индивидуальностью и длительным периодом использования.

Оборудование для художественной ковки

Кроме оборудования, использующегося при традиционной ручной ковке – наковальни, молота, клещей и горна, для художественной ковки дополнительно используется ряд инструментов. Для художественной ковки необходимы зубила, подбойки, скруглённые молотки, бородки, а также обжимки, оправки, наконечники, шпераки и подсечки, также при ручной художественной ковке используются различные плиты – формовальные, пробойные, гвоздильные и правильные. Для дальнейшей холодной обработки кованых изделий могут потребоваться инструменты для чеканки, рифления, разгонки, зернения, а также резцы, напильники, штампы и шаберы. Зачастую при ручной художественной ковке используются инструменты и приспособления, изготавливаемые индивидуально.

Операции при художественной ковке

Ручная художественная ковка включает в себя ряд операций – высадка, пробивка, протяжка, оформление уступов, продевание, гибка, рубка, скругление граней, а также специфических технологических операций для получения определенного внешнего эффекта – волюты-спирали, скручивание-торсирование, пересечение внахлёст, свёртка колец, рассекание материала, шишки, чеканка и скобы. Учитывая индивидуальный подход к изготовлению изделий ручной художественной ковкой, в технологическом процессе могут участвовать абсолютно различные операции и приемы, применяемые мастерами в индивидуальном порядке для достижения нужного художественного эффекта.

Ковка и художественная ковка

Основное отличие художественной ковки от обычной – ее результатом становятся изделия, имеющие определенную художественную ценность или даже произведения искусства, а не просто обработанные ковкой функциональные изделия. Если обычная ковка позволяет изготовить прочные и долговечные кованые изделия, то художественная ковка производит эксклюзивные изделия для наиболее требовательных потребителей. Изделия, полученные методом художественной ковки, всегда будут привлекать внимание окружающих своей неповторимостью и индивидуальностью.